C 1956 году Богослужения проходили в молитвенном доме 1927 года постройки. В 1996 году начато строительство большого каменного храма, который был освящен в августе 2000 года архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом.

Храм построен на пожертвования прихожан и при поддержке и содействии руководителей предприятий г. Гомеля: ОАО «Центролит», ОАО «ЗЛиНа», ОАО «Гомельстройматериалы», строительного управления № 45. Строительство проходило под руководством священника Михаила Савельева.

Строительство продолжалось четыре года, накануне Престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа 2000 года, Божественную Литургию и освящение храма возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх с собором духовенства.

С 2000 по 2008 года проходили внутренние отделочные работы. В 2009 году проведена реконструкция куполов и ремонтные работы по фасаду здания храма.

30 мая 2011 года преставился протоиерей Михаил Савельев, который являлся первым настоятелем прихода. В данный момент послушание настоятеля в этом храме несет его сын протоиерей Валерий Савельев.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.